г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д.202В, оф.105
г. Подольск, ул. Большая
Серпуховская, д.202В, оф.105
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Типы и назначение подошвы спецобуви

В качестве материала подошвы чаще всего используют:

ПУ (Полиуретан) - это уникальный синтетический полимерный материал. "Материал с неограниченными возможностями" состоит главным образом из двух типов сырья, изоцианата и полиола, которые получают из сырой нефти.Полиуретан характеризуется высокими физико-химическими и эксплуатационными свойствами, а именно:
- самый низкий коэффициент теплопроводности из теплоизолирующих материалов;
- устойчив к воздействию открытого пламени и теплового излучения, теплостойкость около +100°С, а для твердых типов - до +120°С;
- имеет свойство электрического изолятора, электропроводность соответствует параметрам большинства других пластмасс;
- имеет устойчивость к агрессивным средам: к солям, химическим соединениям, ультрафиолетовому излучению, к действию микроорганизмов;
- эластичен, имеет хорошую устойчивость к деформациям и раздиру, не расслаивается и не растрескивается при температуре от -20°С до +100°С, не обледеневает;
- повышенная износостойкость, устойчивость к истиранию.
Таким образом, с применением полиуретана значительно увеличивается качество и долговечность изделий, обувь очень лёгкая, комфортная и надежная.

ПУ-ПУ (двуслойный полиуретан) - изготовление подошвы из двухслойного полиуретана даёт возможность получить обувь улучшенного качества - облегчённую за счёт вспененного промежуточного слоя и более износостойкую благодаря монолитной ходовой поверхности. Промежуточный слой дополнительно обладает амортизирующими и антистатическими свойствами, гасит ударные нагрузки, а также придаёт подошве легкость, комфортность и повышает теплоизоляционные свойства.

ПУ-ТПУ (двухкомпонентная полиуретановая подошва литьевого метода крепления) - в этом методе крепления идёт применение комбинированной двухслойной подошвы ПУ-ТПУ. Промежуточный полиуретановый слой обладает такими же свойствами как в ПУ-ПУ, а для изготовления второго слоя применяется термопластичный полиуретан (ТПУ), который хорошо себя зарекомендовал в специфических и экстремальных условиях, при температуре от -400С до +1200С. Подошва ТПУ имеет самую низкую потерю объёма при истирании и более высокий показатель на изгиб.

Нитрильная резина. Подошва из нитрильной резины обладает высокой термостойкостью при воздействии высоких температур (до +300°С), эластичностью при низких (-35°С), высоким коэффициентом сцепления с поверхностью и повышенной стойкостью к истиранию. Нитрильная резина устойчива к агрессивному воздействию различных растворителей, масел, нефтепродуктов. При литьевом методе крепления возможна комплектация антипрокольной металлической стелькой и защитным металлическим подноском (Мун 200).

ПУ-Резина. Изготовление подошвы с применением полиуретана и резины позволяет сочетать все лучшие свойства этих материалов в одном изделии. Промежуточный слой из полиуритана обладает амортизирующими и антистатическими свойствами, гасит ударные нагрузки, а также придает подошве комфортность, легкость и повышенные теплоизоляционные свойства. Для ходовой поверхности, изготовленной из нитрильной резины характерна термостойкость (до +300°С) и эластичность при низких (-35°С). Обувь с подошвой ПУ-Резина имеет высокий коэффициент сцепления с поверхностью, что делает ее удобной при эксплуатации обуви в зимних условиях, устойчива к истиранию, что значительно продливает срок носки, устойчива к агрессивному воздействию масел, нефтепродуктов, растворителей, кислот и щелочей.
Назад к списку